Analisti e rating

Banca Akros

Luigi Tramontana
Tel: +39.02.4344.4239
Email: luigi.tramontana@bancaakros.it

Banca Imi

Manuela Meroni
Tel: +39.02.8794.9817
Email: manuela.meroni@intesasanpaolo.com

Equita

Andrea Lisi
Tel: +39.02.6204.275
Email: a.lisi@equitasim.it

Intermonte

Christian Carrese
Tel: +39.02.7711.5485
Email: ccarrese@intermonte.it

Mediobanca

Simonetta Chiriotti
Tel: +39.02.8829.933
Email: simonetta.chiriotti@mediobanca.com

Fitch

Francesca Vasciminno
Email: francesca.vasciminno@fitchratings.com

 

Rating Fitch

Mestre (Venezia), 19 luglio 2019 – Banca IFIS S.p.A. (IF:IM) comunica che, in data 19 luglio 2019, l’agenzia Fitch Rating Inc. ha confermato il giudizio di rating a lungo termine (Long-term Issuer Default Rating, IDR) pari a ‘BB+’, outlook stabile. La conferma del rating all’emittente testimonia la valutazione di solidità della Banca e la sostenibilità del suo progetto di sviluppo. Per ulteriori informazioni si rinvia al comunicato dalla stessa agenzia di rating, reperibile sul sito www.fitchratings.com

.

Comunicato stampa, 19/07/2019